DIRETORIA – BIÊNIO 2018/2019

DIRETORIA – BIÊNIO 2018/2019

Presidente: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO

Diretor Vice-Presidente: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS

Diretor Administrativo: PLINIO RESENDE DO CARMO JUNIOR

Diretor Financeiro: RONALDO DE SOUZA LEÃO LIMA

Diretor Científico: CLAUDIO TINOCO MESQUITA

Diretor de Integração Regional: BRUNO VOGAS LOMBA TAVARES

Diretor de Comunicação: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER

Diretor de Qualidade Assistencial: VIVIANE BELIDIO PINHEIRO DA FONSECA

Diretor SOCERJ/FUNCOR: PAULO ROBERTO PEREIRA DE SANT’ANA

CONSELHO FISCAL:

Eduardo Nagib Gaui

Gláucia Maria Moraes de Oliveira

Salvador Manoel Serra

SUPLENTES:

Silvia Helena Cardoso Boghossian

Clara Weskler

Luiz Eduardo Montenegro Camanho

Departamento de Arritmias, Estimulação Cardíaca e Eletrofisiologia:

Presidente: EDUARDO BENCHIMOL SAAD

Vice-Presidente: ANA INÊS DA COSTA BRONCHTEIN

Diretor Administrativo: RODRIGO DO SOUTO DA SILVA SÁ

Diretor Financeiro: LUIZ GUSTAVO BELO

Diretor Científico: IARA ATIÉ MALAN

Departamento de Cardiologia Clínica – DECC:

Presidente: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD

Vice-Presidente: FELIPE NEVES ALBUQUERQUE

Diretor Administrativo: MARTHA CARDOSO CRUZ

Diretor Financeiro: ANDRÉ CASARSA MARQUES

Diretor Científico: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL

Departamento de Cardiologia da Mulher:

Presidente: ISAAC MAJER ROITMAN

Vice-Presidente: ALFREDO MARTINS SEBASTIÃO

Diretor Administrativo: CLARISSA ANTUNES THIERS

Diretor Financeiro: MILENA REGO DOS SANTOS ESPELTA DE FARIA

Diretor Científico: ANA PATRICIA NUNES DE OLIVEIRA

Departamento de Cardiopediatria e Cardiopatias Congênitas:

Presidente: LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO SIMÕES

Vice-Presidente: LUIZ ALBERTO CHRISTIANI

Diretor Administrativo: JOSÉ GERALDO DE ATHAYDE

Diretor Financeiro: MONICA CELENTE

Diretor Científico: FABIO BERGMAN

Departamento de Doença Coronária:

Presidente: FERNANDO BASSAN

Vice-Presidente: DANIEL XAVIER DE BRITO SETTA

Diretor Administrativo: MARCELO BUENO DA SILVA RIVAS

Diretor Financeiro: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ

Diretor Científico: BRUNO FERRAZ DE OLIVEIRA GOMES

Departamento de Ergometria, Reabilitação Cardíaca e Cardiologia Desportiva – DERCAD/RJ:

Presidente: CLAUDIA LUCIA BARROS DE CASTRO

Vice-Presidente: PABLO MARINO CORRÊA NASCIMENTO

Diretor Administrativo: GEORGE LÉLIO ALVES DE ALMEIDA

Diretor Financeiro: ANDREA DO CARMO RIBEIRO BARREIROS LONDON

Diretor Científico: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS

Departamento de Hipertensão:

Presidente: ARMANDO DA ROCHA NOGUEIRA

Vice-Presidente: RODRIGO CAETANO PIMENTEL

Diretor Administrativo: ÉRIKA MARIA GONÇALVES CAMPANA

Diretor Financeiro: OSWALDO LUIZ PIZZI

Diretor Científico: SERGIO EMANUEL KAISER

Departamento de Imagem Molecular e Medicina Nuclear em Cardiologia:

Presidente: ADRIANA SOARES XAVIER DE BRITO

Vice-Presidente: ADRIANA PEREIRA GLAVAM

Diretor Administrativo: ANDREA ROCHA DE LORENZO

Diretor Financeiro: GUSTAVO BORGES BARBIRATO

Diretor Científico: JADER CUNHA DE AZEVEDO

Departamento de Insuficiência Cardíaca e Cardiomiopatias:

Presidente: MARCELO IORIO GARCIA

Vice-Presidente: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT

Diretor Administrativo: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR

Diretor Financeiro: ANA LUIZA FERREIRA SALES

Diretor Científico: JACQUELINE SAMPAIO DOS SANTOS MIRANDA

Grupo de Estudos em Eletrocardiografia:

Presidente: JOSÉ HALLAKE

Vice-Presidente: RICARDO LUIZ RIBEIRO

Diretor Administrativo: GERSON PAULO GOLDWASSER

Diretor Financeiro: LUIZ MAURINO ABREU

Diretor Científico: CARLOS DINIZ DE ARAUJO FRANCO

Seção Regional Baixada Fluminense:

Presidente: RODOLFO DE FRANCO CARDOSO

Vice-Presidente: LUIZ PAULO REBELLO ALVES

Diretor Administrativo: SONIA REGINA REIS ZIMBARO

Diretor Financeiro: MARIA MICHEL EL KHOURY

Diretor Científico: BRUNO SANTANA BANDEIRA

Seção Regional Lagos:

Presidente: ELISÂNGELA SÁ VAZ DOS REIS (In Memorian)

Diretor Administrativo: FABIO CALIL VIEIRA

Diretor Financeiro: ANA LIA FERREIRA DE OLIVEIRA

Diretor Científico: ANDERSON WILNES SIMAS PEREIRA

Seção Regional Leste Fluminense:

Presidente: ANDERSON MADEIRA CAMPOS

Vice-Presidente: RAFAEL VILANOVA LIMA

Diretor Administrativo: NAGELA SIMÃO VINHOSA NUNES

Diretor Financeiro: ANGELO MICHELE DI CANDIA

Diretor Científico: EDUARDO NANI SILVA

Seção Regional Norte e Noroeste Fluminense:

Presidente: CELMO FERREIRA DE SOUZA JR

Vice-Presidente: JOÃO ALEXANDRE FARJALLA CARACAS

Diretor Administrativo: CARLOS EDUARDO CORDEIRO SOARES

Diretor Financeiro: FABIANO BIANCHI

Diretor Científico: MARCELO DA COSTA MAIA

Seção Regional Serrana:

Presidente: PAULO CESAR DE SOUZA SANTOS

Vice-Presidente: IVANA DE SIQUEIRA MAURO

Diretor Administrativo: GELSOMINA ANGELINA MARTINS COSTA PEREIRA

Diretor Financeiro: LUCIANA DA SILVA NOGUEIRA DE BARROS

Diretor Científico: TELMA LIMA MARTINS

Postado por